В продолжение рубрики "Участники Общественного экспертного совета (ОЭС) при Уполномоченном по правам человека в Республике Карелия"

8 июля 2021 г.

Мы продолжаем знакомить читателей сайта с интересными людьми - участниками Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Карелия

Татьяна Ильинична Исламаева  -  председатель КРОО «Центр финского языка в Республике Карелия». Татьяна Ильинична много лет работала в  Петрозаводском государственном университете заместителем декана факультета Прибалтийско-финских языков и культуры, затем в Петрозаводской государственной консерватории старшим преподавателем, заместителем директора Национального театра Карелии.  В 2013 году приступила к службе в Торговом представительстве Российской Федерации в Финляндии. Вернувшись в 2018 году в Карелию, создала общественную организацию КРОО «Центр финского языка в Республике Карелия», цель которой поддерживать и развивать изучение финского языка в республике. Т.И. Исламаева стала автором нескольких учебников по финскому языку, проводит для населения бесплатные курсы и организует различные мероприятия для привлечения внимания к обучению финскому языку. В настоящее время Татьяна Ильинична работает в Музее-заповеднике «Кижи», продолжает преподавать в свободное время, занимается переводческой деятельностью, входит в состав нескольких Общественных Советов в Республике Карелия. Активно помогает защищать права и свободы человека и гражданина, находясь в составе Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Карелия.