Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия приняла участие в обучающем семинаре (г.Москва)

29 апреля 2021 г.

29 апреля Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия Л.Д.Бойченко вместе с ведущим специалистом Госюрбюро РК С.Г.Акрицкой приняли участие в обучающем семинаре по теме: "Наблюдение за ходом подготовки и проведения выборов". Мероприятие проходило в Доме науки Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) в комбинированном формате: в очном, а также в использованием видео-конференц-связи. В обучающем семинаре приняли участие более 100 человек.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились начальник Управления защиты экономических и политических прав О.В.Малащицкая   и руководитель НОЦ по правам человека МГЮА имени О.Е. Кутафина И.Г.Дудко.

Продолжением обучающего семинара стала лекция члена ЦИК России Эбзеева Бориса Сафаровича на тему: «Государственный и общественный контроль за соблюдением избирательных прав".

Участники семинара также заслушали выступления: К.С.Бородулиной, зам.начальника Правового управления ЦИК России; Д.А.Реута, зам.председателя Московской городской избирательной комиссии.

В обсуждениях выступили  уполномоченные субъектов Российской Федерации по следующим вопросам: "трехдневное голосование"; дистанционно-электронное голосование (ДЭГ); новеллы избирательного законодательства; обучение общественных наблюдателей; взаимодействие уполномоченных в субъектах РФ с избирательными комиссиями; мониторниг избирательных участков и др.

По итогам обучения всем участникам выданы удостоверения о повышении квалификации государственного образца.